Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 20 за последние 30 дней.

Как развивать клеточную терапию?   / Крючкова, Анна /

Сегодня с клеточными технологиями многие связывают надежды на эффективное лечение тяжелых заболеваний - от артроза до рака. Как развивается это направление в нашей стране и когда клеточная терапия станет более доступной для белорусов, обсудили за круглым столом эксперты и пациенты, в том числе заместитель директора по научной работе РНПЦ неврологии и нейрохирургии член-корреспондент НАН Беларуси Юрий Шанько.

Источник: МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК,   16.01.2020
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоНаука и технологии
Фибропласты против ожоговых рубцов и атрофии кожи   / Крючкова, Анна /

Посттравматические и ожоговые рубцы, возрастную атрофию кожи уже более 10 лет лечат безопасным и эффективным методом - собственными клетками пациента (фибропластами). Биомедицинский клеточный продукт в нашей стране был разработан в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси. Комментирует перспективы применения разработки заместитель директора по коммерческим вопросам Владимир Крицкий.

Источник: МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК,   09.01.2020
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
Волчий вопрос. Экология или охота?   / Крючкова, Анна /

Практически во всех странах Европы волк включен в красный список RedList, аналог Красной книги, и охота на него запрещена. В Беларуси охота на волка разрешена круглый год, его добыча не квотируется. Регулировать численность диких животных нужно в случае, если они наносят вред хозяйству или гражданам, отметил директор Международного фонда поддержки дикой природы «Красный бор» Игорь Качановский на круглом столе в Национальной академии наук Беларуси.

Источник: Аргументы и факты,   17.10.2017
Рубрика: Мероприятия НАННАН Беларуси
Куропаты. Возвращение   / Крючкова, Анна /

Впервые о Куропатах громко заговорили почти 30 лет назад. В июне 1988 года в газете «Лiтаратура i мастацтва» была опубликована статья научных сотрудников Института истории АН БССР Зенона Позняка и Евгения Шмыгалева «Курапаты - дарога смерцi», в которой утверждалось, что в лесном массиве Куропаты захоронены жертвы политрепрессий 1937-1941 годов. В год 100-летия Октябрьской революции тема политических репрессий в Беларуси вдруг вышла из забвения и обрела новое звучание. Одна из причин – конфликт из-за строительства бизнес-центра в некогда охранной зоне Куропат.

Источник: Аргументы и факты,   07.03.2017
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Двигатель 2017-го. Риски и перспективы научной сферы в Беларуси   / Крючкова, Анна /

Самые существенные проблемы белорусской науки - недостаточное финансирование, устаревшая организация отрасли, слабая кооперация с миром, непосильные требования к ученым выдать конечный продукт в сжатые сроки и вернуть выделенные средства в случае неудачного результата. Тем не менее, в Государственной программе инновационного развития Беларуси до 2020 года поставлены амбициозные задачи. Что же можно сделать для реализации планов? Свои мнения во время дискуссии высказали Александр СКОРОБОГАТОВ, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, и Александр ШУМИЛИН, Председатель Государственного комитета по науке и технологиям.

Источник: Аргументы и факты,   22.02.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и власть
Двигатель 2017-го   / Крючкова, Анна /

Самые существенные проблемы белорусской науки - недостаточное финансирование, устаревшая организация отрасли, слабая кооперация с миром, непосильные требования к ученым выдать конечный продукт в сжатые сроки и вернуть выделенные средства в случае неудачного результата и пр. Тем не менее, в Государственной программе инновационного развития Беларуси до 2020 года поставлены амбициозные задачи. Что же можно сделать для реализации планов? Свои мнения во время дискуссии в «Либеральном клубе» высказали некоторые эксперты, в том числе научный сотрудник Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Александра Скоробогатова. .

Источник: Аргументы и факты,   21.02.2017
Рубрика: Сотрудники НАНОрганизация науки
Будем есть бобров?   / Крючкова, Анна /

Недавно Министерство лесного хозяйства выступило с предложением производить из бобров тушенку и колбасу. Не всем идея пришлась по душе. Кроме того, по данным НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, численность бобров в стране сокращается.

Источник: Аргументы и факты,   31.01.2017
Рубрика: НАН Беларуси
Христос - не маг   / Крючкова, Анна /

По данным Института социологии НАН Беларуси, 80% опрошенных считают себя верующими. Так нужны ли сегодня миссионеры и кому? Как разговаривать с людьми о вере так, чтобы слова запали в сердца людей и сделали смысл их жизни богаче? На эти и другие вопросы отвечает председатель синодального миссионерского отдела белорусской православной церкви иерей Александр Кухта.

Источник: Аргументы и факты,   10.01.2017
Рубрика: НАН Беларуси
Легко ли заболеть от еды?   / Крючкова, Анна /

О качестве продуктов можно судить по заболеваемости населения, связанной с питанием. Насколько распространены такие болезни в Беларуси? Данные статистики приводит Петр Расторгуев, заведующий сектором качества Института системных исследований в АПК НАН Беларуси.

Источник: Аргументы и факты,   28.11.2016
Рубрика: Сотрудники НАН
Рациональный рацион? Инфографика   / Крючкова, Анна /

По данным Института системных исследований в агропромкомплексе НАН Беларуси, которые были приведены на первом Всебелорусском форуме по продовольственной безопасности, за последнее десятилетие показатель физической доступности продовольствия в стране повысился на 60%, уровень потребления основных продуктов - на 12%, качество рациона - на 13%. Беларусь достигла медицинских норм потребления практически по всем видам продовольствия.

Источник: Аргументы и факты,   26.11.2016
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Чем гордиться?   / Крючкова, Анна /

Вот уже 25 лет белорусы живут в независимом суверенном государстве. Какие ценности стали для нас главными и чем мы научились гордиться за этот период? Сильно ли наши поводы для гордости отличаются от выбора соседей? Согласно социологическому опросу «Беларусь-2030», проведенному Институтом социологии Национальной академии наук Беларуси в 2014 году, на первом месте среди успехов, вызывающих чувство гордости у белорусов, стоит обеспечение мирного развития страны.

Источник: Аргументы и факты,   18.10.2016
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Против опухоли. Перспективы появления в Беларуси эффективного лекарства от рака   / Крючкова, Анна /

Как ускорить изобретение эффективных лекарств и методов лечения от рака? На этот вопрос отвечают замдиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова, д.м.н. Сергей КРАСНЫЙ, Валерий ВЕРЕСОВ, ведущий научный сотрудник Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси и др.

Источник: Аргументы и факты,   20.05.2016
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
…Какая альтернатива чипсам и коле?   / Крючкова, Анна /

Недавно в Беларуси прошла Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в пищевой промышленности». Из доклада Зенона Ловкиса, гендиректора РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию», следует, что колу можно заменить разработанным нашей наукой ассортиментом соков и нектаров.

Источник: Аргументы и факты,   17.02.2015
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоНАН Беларуси
Экология водоемов   / Крючкова, Анна /

На вопросы читателей об экологическом состоянии водоемов страны отвечают специалисты. Ряд вопросов, посвященных видовому разнообразию рыб, подкрепляется данными, предоставленными учеными Института рыбного хозяйства НАН Беларуси и НПЦ по биоресурсам.

Источник: Аргументы и факты,   09.07.2014
Рубрика: НАН Беларуси
Вместо "утечки мозгов"   / Крючкова, Анна /

Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков рассказывает о реализации Программы совершенствования научной сферы Республики Беларусь.

Источник: Аргументы и факты,   28.05.2014
Рубрика: Организация наукиМеждународное сотрудничество
Наука - не иждивенец   / Крючкова, Анна /

Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков раскрывает содержание Программы совершенствования научной сферы по многим актуальным вопросам.

Источник: Аргументы и факты,   14.05.2014
Рубрика: Организация науки
Как поддерживают талантливых ученых?   / Крючкова, Анна /

Стипендиями президента Республики Беларусь в нынешнем году поддерживаются 90 молодых ученых. Среди стипендиатов - Елена Агабалаева, младший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН; Семен Башкиров, младший научный сотрудник НПЦ НАН по материаловедению; Анатолий Хмелевский, завсектором Объединенного института энергетических и ядерных исследований.

Источник: Аргументы и факты,   23.04.2014
Рубрика: Наука и технологииНаука и властьНаука и общество
Без "шарашек"   / Крючкова, Анна /

Приводятся статистические показатели, характеризующие состояние белорусской науки в контексте истории Национальной академии наук Беларуси.

Источник: Аргументы и факты,   26.03.2014
Рубрика: Наука и производствоНаука и обществоНАН Беларуси
Быт или бытие   / Крючкова, Анна /

Ученые Академии наук, педагоги, депутаты, военные, священники и общественники в рамках форума «Духовно-нравственный фактор национальной безопасности» приняли резолюцию, в которой призвали госструктуры, включая Министерство образования, содействовать скорейшему введению в систему образования предметов «Основы отечественной духовной культуры» и «Духовно-нравственные основы семейной жизни».

Источник: Аргументы и факты,   21.11.2012
Рубрика: Мероприятия НАН
Редкие недуги   / Крючкова, Анна /

Каковы перспективы белорусских пациентов с редкими генетическими заболеваниями? Об этом "АиФ" рассказала председатель Белорусской организации больных мукополисахаридозом и другими редкими генетическими заболеваниями Тамара Матиевич: - Среди важных для нас шагов — закупка Минздравом лаборатории для молекулярной диагностики, открытие в НАН отдела генетики человека, переговоры по поставке безбелкового питания больным ацидемией.

Источник: Аргументы и факты,   31.10.2012
Рубрика: НАН Беларуси